Commission pour le Développement durable et à l'Energie

Commission constituée le 14 décembre 2011 par le conseil communal

Nom et prénom  attribution  domicile 
HAMEL Marc  président  L-7417 Brouch 
MATHEKOWITSCH Claude  président adjoint  L-8711 Boevange/Attert 
DAX Joé  membre  L-7415 Brouch 
KOEDINGER Mike  membre  L-7415 Brouch
RAVIGNAT Patrick  membre  L-8711 Boevange/Attert 
SCHOLTES Yves  membre  L-7417 Brouch 
ZOLLER Daniel membre  L-8710 Boevange/Attert 

 
Commission Communale d'Intégration

La Commission au 01/01/2016

Nom et prénom attribution  domicile 
CZERWINSKI Michel
Président







L-7418 Buschdorf 
CHENNAUX Philippe membre L-7418 Buschdorf 
CHEVATHIAN Anita membre  L-8710 Boevange/Attert 
GENGLER-VALMORBIDA Laurence







membre  L-7415 Brouch







FERNANDES José      membre  L-7416 Brouch 
HEINZ Joé membre  L-8710 Boevange/Attert 
NOESEN Henri






membre  L-7418 Buschdorf







ROLLINGER Steve  membre  L-7415 Brouch 
ZERPA Marysol  membre  L-7417 Brouch 
DEVAQUET Luc





secrétaire  

 

 

 
Commission des bâtisses

la Commission des bâtisses au 01/01/2016

Nom et prénom attributions domicile
ROLLINGER Steve président L-7415 Brouch
CONRAD Frank membre L-7418 Buschdorf
GLOESENER Ferdinand membre L-7418 Buschdorf
HERREN Joël
membre L-8710 Boevange/Attert
HOFFMANN Marc membre L-7415 Brouch
HUBER Albert membre L-8710 Boevange/Attert
KRAEMER Patrick membre L-7415 Brouch
MATHEKOWITSCH Claude membre L-8711 Boevange/Attert
SCHOLTES Yves membre L-7415 Brouch
BAUSCH Henri secrétaire L-7417 Brouch

Le conseil communal nommera une commission consultative en matière de bâtisses appelée à émettre un avis sur toutes les questions qui lui seront soumises par le conseil communal concernant l'application du projet d'aménagement et du règlement communal sur les bâtisses.

 

 

 
Commission scolaire

Commission scolaire créée par le conseil communal le 04 décembre 2009, telle qu'elle a été modifiée dans la suite - mise à jour au 01/09/2016

MANGEN Paul, bourgmestre président L-7418 Buschdorf
ALEGRIA ANTUNES Alexandre membre L-8710 Boevange/A.
STREICHER-SCHINTGEN Félicie membre L-7416 Brouch
FRISING Nadine membre L-7330 Heisdorf
GEORGE Gilbert membre L-8711 Boevange/A.
BEULLENS Véronique représentant du personnel L-8710 Boevange/Attert
KOHL Laurent représentant du personnel L-7415 Brouch
RIES Tom représentant des parents L-7433 Grevenknapp
BISENIUS Jean-Claude représentant des parents  L-7418 Buschdorf
DHUR Diane Inspecteur EF L-7561 Mersch
JANK-WEBER Myriam représentant de l'instruction religieuse et morale L-7418 Buschdorf

.

 

 

 

 

 
Commission de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs

Les membres de ladite commission au 01/07/2016

 Nom et prénom attribution  domicile 
 GENGLER-VALMORBIDA Laurence présidente  L-7415 Brouch 
 ANNESE Eric membre L-7418 Buschdorf
 BISENIUS Jean-Claude membre  L-7418 Buschdorf 
 CHENNAUX Philippe membre L-7418 Buschdorf
 CINCIS Patrick membre  L-7415 Brouch 
 CONRAD Frank membre  L-7418 Buschdorf 
 HEINZ Joé membre  L-8710 Boevange/Attert
 LANSER Luc membre   L-7415 Brouch
 MOREIRA CARDOSO   Carlos Miguel membre L-7418 Buschdorf
 PETRY Manou membre  L-8710 Boevange/Attert 
 TOUSSAINT Romina                                 membre  L-8711 Boevange/Attert

macommune.lu
© Administration Communale de Boevange-Attert